У Порошенко обещают не допустить провокаций по афтокефалии для УПЦ

У Порошенко обещают не допустить провокаций по афтокефалии для УПЦ

Государство сделает все возможное для того, чтобы не допустить каких-либо попыток провоцировать, разжигать конфликты, пытаться спекулировать на вопросе автокефалии.

Украина сейчас находится очень близко от предоставления автокефалии православной церкви, но важно не допустить никаких провокаций и попыток сорвать этот процесс.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко во время круглого стола в Киеве.

"Мы находимся на достаточно близко подошли к тому, что этот Томос об автокефалии, грамота об автокефалии будет предоставлена, однако должен пройти еще целый ряд канонических процессов, поэтому остаемся очень бдительными и очень внимательными. Тем более, что очень важно здесь не допустить никаких провокаций, никаких попыток сорвать этот процесс, показать в невыгодном положении Украину, ее государственные, церковные или межцерковные отношения", - сказал Павленко.

Вместе с тем, заместитель главы АП пообещал, что никогда не будет ставить вопрос о создании так называемой "государственной церкви" и обеспечит равное отношение ко всем церквям и религиозным организациям.

Названо количество украинцев, поддерживающих объединение православных церквей

По его словам, предоставление Украинской православной церкви автокефалии поддерживают миллионы украинцев.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение ко Вселенскому патриарху с просьбой выдать Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

18 апреля Глава государства официально принял от иерархов УПЦ КП и УАПЦ обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви Томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

Порошенко рассказал, что ждет прихожан УПЦ МП после автокефалии

Верховная Рада 19 апреля приняла постановление о поддержке обращения Президента Украины ко Вселенскому патриарху Варфоломею о создании Единой поместной украинской православной церкви.

22 апреля было сообщено, что Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.