Парламенту предлагают запретить рекламу Таможенного союза

Автор
Парламенту предлагают запретить рекламу Таможенного союза

Народный депутат Украины Владимир Яворивский (фракция “Батькивщина”) внес на рассмотрение парламента проект постановления...

Народный депутат Украины Владимир Яворивский (фракция “Батькивщина”) внес на рассмотрение парламента проект постановления “О запрещении политической рекламы Таможенного союза в Украине как носящей антигосударственный характер, противоречащей Конституции Украины и законодательству Украины”.

Текст документа обнародован на официальном сайте Верховной Рады. В проекте постановления отмечается, что законом "Об основах внутренней и внешней политики" предусмотрена интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе. «Однако, вопреки этому, по всей Украине навязывается идея вступления Украины в Таможенный союз, ради чего Украина должна пожертвовать частью своего суверенитета», - говорится в документе.

Ввиду того, что членство в Таможенном союзе не соответствует конституционным принципам участия в международных экономических сообществах, предлагается запретить политическую рекламу Таможенного союза в Украине как носящую антигосударственный характер, противоречащую Конституции Украины и Закону Украины "Об основах внутренней и внешней политики".

Кроме того, В.Яворивский предлагает установить, что органы местного самоуправления должны обязать владельцев носителей рекламы в течение одного месяца со дня принятия этого постановления снять рекламу Таможенного союза и учесть положения этого постановления в своей последующей деятельности.