Министр экономики ФРГ прибыл в Киев для обсуждения энергополитической концепции

Министр экономики ФРГ прибыл в Киев для обсуждения энергополитической концепции

После окончания встречи в Киеве, министр отправится для ведения переговоров в Москву.

Министр экономики Германии Петер Альтмайер вечером в воскресенье, 13 мая, прибыл с визитом в Киев.

Сразу после прибытия он провел встречу с представителями немецкого бизнеса в Украине, сообщает DW, ссылаясь на агентство dpa.

На пресс-конференции в Берлине, которая прошла непосредственно перед вылетом политика в Киев, Альтмайер заявил, что он намерен агитировать власти Украины и России за создание "общей энергополитической концепции". По словам министра, цель визитов - решить экономические вопросы относительно энергетики и промышленности во времена сложного международного положения.

В понедельник, 14 мая, пройдут встречи Петера Альтмайера с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и главой Минэнерго Игорем Насаликом. Главной темой переговоров должны стать будущее проекта газопровода "Северный поток-2" и Украины как транзитной страны для поставок российского природного газа в Европу. Альтмайер подчеркнул, что речь должна идти о защите интересов Украины.

Как сообщалось ранее, рассказывая о предстоящей встрече с министром экономики ФРГ, Насалик еще раз подчеркнул: "Северный поток-2" - это не экономический проект, это чисто политический проект, который направлен на то, чтобы выдавить Украину из транзита российского газа".