Парубий сказал, когда Рада рассмотрит законопроект об Антикоррупционном суде

Парубий сказал, когда Рада рассмотрит законопроект об Антикоррупционном суде

Спикер Верховной рады Андрей Парубий считает, что вопрос подготовки законопроекта об Антикоррупционном суде слишком затянулся.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету по вопросам правовой политики в ближайшую неделю завершить подготовку ко второму чтению законопроекта о Высшем антикоррупционном суде, чтобы Верховная Рада рассмотрела его на следующей неделе.

"Слишком уж затянулся вопрос подготовки законопроекта об Антикоррупционном суде. Поэтому я сейчас даю поручение комитету по вопросам правовой политики, чтобы безотлагательно, уже в эту среду, была завершена подготовка всех правок и чтобы на следующей неделе мы перешли к его рассмотрению", - заявил А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Повестка работы Рады на неделю: что рассмотрят депутаты

Спикер парламента отметил, что ко второму чтению подано около 2 тыс. поправок и рассмотрение законопроекта может занять продолжительное время.

"Я убежден, на следующей неделе мы должны перейти к законопроекту об Антикоррупционном суде", - подчеркнул он.

Согласно календарному плану, 15-18 и 22-25 мая Верховная Рада работает в пленарном режиме. Как сообщалось, Верховная Рада 1 марта приняла за основу президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде.

Принятия этого закона и создания Антикоррупционного суда в Украине ожидают международные партнеры, в частности, МВФ. Свои рекомендации по законопроекту предоставила Венецианская комиссия.