Саенко: Правительство недовольно текущим уровнем предотвращения коррупции

Саенко: Правительство недовольно текущим уровнем предотвращения коррупции

По словам министра, здесь важную роль играет вопрос эффективности именно судебной системы.

Реформа судебной системы играет одну из важных ролей в процессе искоренения коррупции во всех ветвях государственной власти и в гражданском обществе.

Об этом сказал министр Кабинета Министров Александр Саенко во время мероприятия по вопросам преодоления коррупции и антикоррупционных коммуникаций, который проходил в Доме Правительства 15 мая, сообщает Правительственный портал.

"Я лично и правительство во главе с Премьер-министром Владимиром Гройсманом, в целом не удовлетворены тем уровнем предотвращения коррупции, который у нас сегодня существует. Идеальная ситуация будет тогда, когда человек не будет выбирать, дать 200, 300 или 1000 гривень, чтобы уменьшить очередь, более качественно получить услугу. А такие явления есть", - отметил министр.

"Когда мы идем в суд, как в последнюю инстанцию, мы верим в то, что он должен принять правильное решение, и так должно быть! Главное, чтобы граждане понимали, что государство, правительство, власть - на стороне общества и заинтересованы в том, чтобы снизить уровень коррупции", - констатировал Саенко.

В этом вопросе, по его словам, важна не только работа, непосредственно, правоохранительных органов, но и институциональный блок реформ, которые внедряет правительство.

Министр назвал примером таких реформ внедрение прозрачной системы государственных закупок, которая уже снизила уровень коррупции, проведение реформы приватизации, замену менеджмента на местах, создание новых независимых наблюдательных советов.

"Не следует забывать и о вопросах работы Государственной фискальной службы. Например, 2-3 года тому назад возмещение НДС имело много проблем: какие-то реестры, нужно было с кем-то договариваться. На сегодняшний день 97% денег по НДС возвращаются в течение месяца, ни одной жалобы сегодня нет. Также этот вопрос дерегуляции и электронного управления, когда многие акты отменяются, а сегодня более 60 услуг можно получить в электронном виде, не идя к чиновнику, не стоя в очередях", - рассказал Саенко.

Резюмируя сказанное, он подчеркнул, что параллельно с восстановлением судебной системы, правильной сети работы правоохранительных органов важно и говорить с обществом об этом.