Дуда поднимет вопрос Донбасса в Совбезе ООН

Дуда поднимет вопрос Донбасса в Совбезе ООН

Анджей Дуда выступит в Совбезе ООН 17 мая и планирует поднять украинский вопрос.

Президент Польши Анджей Дуда 17 мая во время дискуссии в Совбезе ООН о необходимости соблюдения международного права сосредоточится на трех важных вопросах, в рамках которых, в частности, обратит внимание и на ситуацию в Украине.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве сказал министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Президент Польши хочет, чтобы эта дискуссия касалась трех больших вопросов международных отношений в современном мире. Во-первых, речь идет о пропагандировании права и хороших решений и институций, которые делают возможным мирное сосуществование стран благодаря праву в международных отношениях", - заявил Щерский.

Он добавил, что примерами таких необходимых институций являются международные организации, которые выполняют посреднические миссии между сторонами конфликтов, или уголовные трибуналы. По его словам, международное право позволит, например, снять напряженность на корейском полуострове.

“Второй вопрос - это сфера, где мы имеем дело с нарушением международного права, с созданием напряженности, конфликтов и войн в мире. В этом контексте президент акцентирует внимание на ситуации в нашем регионе: Украине, замороженных конфликтах в Грузии, Молдове, Нагорном Карабахе", - подчеркнул Щерский.

Третьим вопросом, как отметил Щерский, будет обращение Дуды к международному сообществу, чтобы "международное право применять с хорошими намерениями, чтобы оно служило международной справедливости".

Как подчеркнул польский министр, перед своим выступлением Дуда планирует встретиться с представителями региона Центрально Восточной Европы, которых Польша сейчас представляет в Совбезе ООН, чтобы обсудить с ними тезисы своего выступления.

“Это - новая практика, показывающая нашу открытость и роль относительно стран, которых мы представляем в Совбезе", - отметил Щерский.

Польский министр отметил, что эта дискуссия вызывает оживленный интерес: кроме членов Совбеза ООН, участие в ней подтвердили представители более 60-ти стран. Важным он назвал то, что представительство стран Центрально-Восточной Европы в дискуссии будет очень высоким. В частности, в ней примут участие главы МИД Литвы, Латвии и Эстонии, а также заместители глав МИД Украины и Грузии. 

Как сообщалось, Польша как непостоянный член Совбеза ООН в 2018-2019 годах в мае председательствует в этой институции.