Дело Холодницкого: Луценко заявил о давлении на КДКП

Дело Холодницкого: Луценко заявил о давлении на КДКП

На КДКП пытаются влиять в вопросе рассмотрения жалоб на Холодницкого, заявил Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверяет, что обеспечит независимость решения Квалред.икационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) при рассмотрении жалоб на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, несмотря на попытки внешнего влияния.

"Что сделает КДКП (какое решение по жалобам на Н.Холодницкого будет принято – ред.), мне не известно, говорю абсолютно искренне. Я, конечно, спиной чувствую большие маневры, говорят о неких попытках влияния на КДКП", - сказал генпрокурор в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о том, с чьей стороны предпринимаются попытки повлиять на КДКП, он сказал: "Еще раз говорю – я спиной почувствовал, что такие попытки предпринимались, посему мы включили все механизмы Генеральной инспекции, чтобы защитить докладчика и всех членов КДКП от возможных внешних влияний".

Ю.Луценко подчеркнул, что его задачей является обеспечение независимости принятия решения. "Не зависимого от меня как одного из авторов обращения, от сторонников или противников господина Холодницкого. И я это сделаю", - заверил генпрокурор.

По его словам, в настоящее время Н.Холодницкий в полной мере выполняет все свои обязанности и подписывает документы САП.

Как сообщалось, 30 марта 2018 года стало известно, что в КДКП с подписями генпрокурора и директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника направлены дисциплинарные жалобы о совершении Н.Холодницким дисциплинарных проступков. По информации Генпрокуратуры, дисциплинарные жалобы были направлены в КДКП в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ совместно с Генпрокуратурой по добытым в ходе следствия фактам.

А.Сытник рассказал о делах, негативные процессы вокруг которых послужили основанием для открытия уголовного производства, по которому Н.Холодницкий вызывается на допрос как свидетель в департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры. "Речь идет о деле о хищении средств чиновниками мэрии Одессы; дела по заявлению и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун по факту предложения ей неправомерной выгоды; дела, касающегося фирмы "Золотой мандарин", которую связывают с народным депутатом Логвинским (Георгий Логвинский, фракция "Народный фронт" - ред.); расследований, связанных с е-декларациями высших должностных лиц; расследований, связанных с бизнес-интересами владельца крупного агрохолдинга", - рассказал он.

Сам Н.Холодницкий заявил, что по-прежнему исполняет свои обязанности в должности руководителя САП, отставки и увольнения не боится.