Украина в Швеции представит обновленный план реформ

Украина в Швеции представит обновленный план реформ

Украина 27 июня представит в Копенгагене обновленный план реформ.

Украина планирует представить всесторонне обновленный план реформ на второй конференции по реформам в Украине, которая состоится 27 июня в Копенгагене.

Как передает Правительственный портал, об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время встречи с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём в Стокгольме.

"Мы с нетерпением ждем участия Швеции в этом мероприятии высокого уровня. Также ожидаем, что в ходе предстоящей конференции будут обсуждаться новые инструменты финансовой поддержки ЕС по долгосрочному проекту - Европейскому плану для Украины", - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

В свою очередь, Вальстрём поблагодарила за приглашение и выразил солидарность с Украиной. "Мы поддерживаем курс реформ, которые проводит сейчас Украина. Швеция и в дальнейшем будет работать с ЕС в интересах Украины", - сказала она.

Кроме того, вице-премьер отметила, что Украина рассчитывает на поддержку Швеции по противодействию реализации геополитического проекта РФ "Северный поток-2".

"Безответственное лоббирование проекта "Северный поток-2" приведет также и к катастрофической угрозе экосистеме региона Балтийского моря. Поэтому мы рассчитываем на поддержку Швеции по противодействию реализации этого геополитического проекта", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Министр иностранных дел Швеции отметила, что "Северный поток-2" - это инструмент давления со стороны России, и будущее проекта должно решаться на общеевропейском уровне, с привлечением европейских институтов. Швеция вместе с Данией обратились к Европейской комиссии о позиции по этому поводу.

Также стороны отметили, что за последний год товарооборот между Украиной и Швецией вырос на 4,2% по сравнению с 2016 годом и составил 510,9 млн долл. США.

"Мы приветствуем тот факт, что уже в этом году известные шведские компании IKEA и H&M выйдут на рынок Украины", - отметила вице-премьер и добавила, что эффективным инструментом для развития торгово-экономического сотрудничества между странами остается Шведско-украинский бизнес-форум, который в этом году состоится в Киеве 14 июня.