Украина и Грузия намерены усилить сотрудничество для противодействия РФ

Автор
Украина и Грузия намерены усилить сотрудничество для противодействия РФ

Украина и Грузия подписали меморандум об обмене опытом между странами по развитию мира, реинтеграции оккупированных территорий и урегулированию конфликтов.

Украина и Грузия подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого предусмотрен обмен опытом между странами по развитию мира, реинтеграции оккупированных территорий и урегулированию конфликтов.

Подписи под документом поставили министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш и государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

"Опыт Грузии очень важен для нас, мы сможем имплементировать лучшие практики правительства Грузии в государственной политике Украины, а также их позитивный опыт в вопросе предоставления помощи гражданскому населению, которое пострадало от конфликта, в вопросе развития мира и реинтеграции оккупированных территорий. Благодаря опыту и помощи Грузии нам удалось лучше понять действия России в Украине. Для нас это чрезвычайно важно, чтобы завершить конфликт", – цитирует пресс-служба Черныша.

Цихелашвили добавила, что такое сотрудничество станет чрезвычайно полезной и для Грузии, ведь, по ее словам, Украина имеет уникальный опыт противодействия агрессору и в военной, и в гуманитарной сфере.

Украина и Канада подписали соглашение о военном сотрудничестве

Отмечается, что представители Офиса государственного министра Грузии ознакомили делегацию МинВОТ с правительственной мирной инициативой "Шаг к лучшему будущему", которая вводится с целью защиты лиц, пострадавших в результате конфликта. Эта политика базируется на трех факторах: торговля через линию разграничения, доступ жителей оккупированных территорий к образованию и доступ к услугам, которые предлагает государство Грузия.

Также в рамках рабочего визита в Грузию делегация МинВОТ посетила административную линию разграничения с Южной Осетией в с. Хурвалети (Горский район) в сопровождении представителей Государственной службы безопасности Грузии и подразделений полиции.

"Здесь Россия действует теми же методами, как действует и в Украине – люди в оккупации бесправны, беззащитны и фактически за колючей проволокой. Надеюсь, нам понадобиться меньше времени, чтобы изменить эту ситуацию и защитить наших граждан", - сказал Черныш.