Канада ищет пути расширения поддержки крымских татар

Автор
Канада ищет пути расширения поддержки крымских татар

Канада сделала заявление в связи с годовщиной депортации крымских татар, заявив, что будет продолжать защищать их права.

Канада будет продолжать защищать права крымских татар, которые нарушаются оккупационной российской властью в Крыму.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Христи Фриланд по случаю годовщины депортации крымских татар, которое обнародовало Посольство Канады в Украине.

"Сегодня отмечается 74-я годовщина принудительной депортации крымских татар советской властью в 1944 году. В этот день мы снова вспоминаем трагические смерти и огромные страдания сотен тысяч детей, женщин и мужчин, которых выгнали с земли их предков. Канада никогда не забудет трагедии прошлого и будет продолжать выступать в защиту прав человека в Крыму или любом другом месте", - заявляет Фриланд.

При этом она напомнила, что в декабре 2017 года посетила 24-е заседание Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое проходило в Вене (Австрия). Там Фриланд встретилась с заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом, чтобы "обсудить, как Канада может лучше поддерживать их сообщество".

"Они поделились со мной ужасными историями, одновременно демонстрирующими невероятное мужество и стойкость крымских татар, которые продолжают выступать в защиту свободной и демократической Украины", - заявила руководительница канадского МИД.

Она подчеркнула, что Канада беспрекословно осуждает незаконную аннексию Крыма Россией и обеспокоена ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове под продолжающейся российской оккупацией. "Канада осуждает запрет Меджлиса и надеется, что Россия отменит свое незаконное и аморальное решение", - отметила Фриланд.

Она также добавила, что Канада будет продолжать тесно сотрудничать с сообществом крымских татар, чтобы найти конкретные пути для поддержки и защиты их прав.