В СММ ОБСЕ решительно осуждают обострение ситуации на Донбассе

Автор
В СММ ОБСЕ решительно осуждают обострение ситуации на Донбассе

Александр Хуг встревожен обострением на Донбассе, призывает стороны к отводу вооружений от линии разграничения.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксирует возрастание количества нарушений перемирия в зоне конфликта на Донбассе и жертв среди мирного населения, заявил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"Я прибыл сюда (на Донбасс - ред), чтобы встретиться со своими коллегами с обеих сторон в период, когда мы фиксируем возрастание количества нарушений и пострадавших, высокое количество жертв среди гражданского населения и разрывов снарядов в жилых районов, а также повышенный уровень риска повреждения объектов гражданской инфраструктуры", - сказал А.Хуг в пятницу на брифинге.

А.Хуг подчеркнул, что в последнее время ОБСЕ фиксируют существенное увеличение количества жертв среди мирного населения по обе стороны линии фронта.

"По крайней мере, о 20 жертвах среди гражданского населения нам сообщили, и около 50% случаев мы уже подтвердили", - сказал он.

По словам А.Хуга, СММ ОБСЕ фиксируют в районе Донецкой фильтровальной станции все больше повреждений критической инфраструктуры и сбои в ее работе.

"Если стороны не изменят свои тактические подходы и не отведут вооружения и не разведут силы и средства, то ситуация не улучшится", - добавил замглавы СММ ОБСЕ.