В Москве проходят одиночные пикеты в поддержку Сенцова

Автор
В Москве проходят одиночные пикеты в поддержку Сенцова

В центре Москвы проходят одиночные пикеты с целью привлечь внимание к состоянию голодающего шестой день Сенцова.

В центре Москвы проходят одиночные пикеты с целью привлечь внимание к состоянию здоровья незаконно осужденного в России украинского режиссёра Олега Сенцова, объявившего голодовку в колонии с требованием отпустить всех украинских политзаключенных.

Как передаёт корреспондент в РФ, четверо россиян вышли на Пушкинскую площадь и поочередно держат плакаты с портретом Сенцова с надписями: "Олег, Живи", "Россия, отпусти Сенцова", "Спасти Сенцова, Save Sentsov".

Как сообщила участница акции Виктория Ивлева, она вышла на пикет с целью привлечь внимание к судьбе Сенцова.

"Мы не наивные люди, понимаем, что этим мало чего добьёмся, но мы все-таки граждане своей страны, нам бывает за неё страшно стыдно. Мне лично стыдно, что я русская, из России, гражданка России, и мы это делаем, чтобы стало менее стыдно", - сказала Ивлева.

Она надеется, что Сенцов как-то узнает об этой акции и будет знать, что огромное количество людей с ним солидарны, в том числе в России, которые мечтают, чтобы он остался жив.

В свою очередь литератор Алиса Ганеева сообщила, что пришла на площадь, чтобы максимальное количество людей знали о Сенцове, поскольку его жизнь в колонии строгого режима находится под угрозой.

"Это вопрос жизни и смерти, это не абстрактная просьба об освобождении узника совести. Цель - привлечь внимание властных структур, а в идеале - добиться его отправки в Украину", - сказала Ганеева.