МИД: Власти РФ ни разу не пустили украинского консула к Сенцову

МИД: Власти РФ ни разу не пустили украинского консула к Сенцову

Спикер МИД Украины Марьяна Беца заявила, что власти РФ ни разу за 4 года не пустили украинского консула к режиссеру Олегу Сенцову.

За время пребывания украинского режиссера Олега Сенцова в незаконном заключении в России украинскому консулу ни разу не было предоставлено разрешение на встречу с ним, сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"За четыре года, которые Олег незаконно осужденным находится в РФ, мы ни разу не получили, несмотря на сотни обращений, доступ к Олегу Сенцову и Александру Кольченко... Российская власть мотивирует это абсолютно незаконно тем, что "они являются гражданами РФ", хотя они никогда не получали гражданство РФ, никогда не выходили из гражданства Украины и это подтверждено рядом документов", - сказала она на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Адвокат: Сенцов будет голодать до конца, не будет идти ни на какие уступки

Спикер МИД Украины также уточнила, что переговорный процесс по освобождению политзаключенных в РФ украинцев продолжается.

"Переговорный процесс по освобождению Олега и других пленных продолжается, но мы сознательно не можем раскрывать все детали этого процесса, чтобы не навредить качественному процессу освобождения", - отметила М.Беца.