Киев выразил протест из-за задержания активистов "Крымской солидарности"

Киев выразил протест из-за задержания активистов "Крымской солидарности"

МИД Украины протестует в связи с задержанием в Крыму двух активистов "Крымской солидарности".

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконным задержанием в оккупированном РФ Крыму граждан Украины, участников крымскотатарского общественного движения "Крымская солидарность" Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова.

"Во время обысков, предшествовавших задержанию, на С.Мустафаева, Э.Смаилова и их родных оказывалось психологическое давление, а в доступе адвокатов российскими оккупантами было отказано. По имеющейся информации, российская оккупационная администрация планирует приобщить упомянутых граждан Украины к т.н. "делу Хизб-ут-Тахрир", политическую мотивацию которой МИД Украины неоднократно отмечало", - говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства в понедельник.

В МИД отмечают, что задержание С.Мустафаєва и Е.Смаилова в очередной раз подтвердило, что российское антитеррористическое законодательство широко применяется в оккупированном Крыму для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа.

"Призываем международное содружество осудить эту позорную практику, которая, рядом с российской поддержкой террористов на Донбассе, показывает настоящую цену заявлениям Кремля о "русском взносе" в международную борьбу с терроризмом. Ожидаем от наших международных партнеров усиления политико-дипломатического давления на государство-агрессор с целью освобождения незаконно удерживаемых РФ граждан Украины”, - говорится в комментарии МИД.

МИД Украины также требует от РФ "немедленно прекратить политически мотивируемое преследование представителей крымскотатарского народа", освободить С.Мустафаева, Э.Смаилова и всех других незаконно удерживаемых граждан Украины.

"РФ должна в полном объеме выполнить резолюции Генассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, "Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и .Севастополь (Украина) " от 19 декабря 2016 года и 19 декабря 2017 года, а также приказ Международного суда ООН о мерах предосторожностей в рамках иска Украины против РФ относительно применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - говорится в комментарии.

Как сообщалось, в понедельник глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что утром 21 мая в домах С.Мустафаева и Э.Смаилова произошли обыски, по завершению которых С.Мустафаева арестовали и вывезли сотрудники ФСБ РФ, а Э.Смаилов еще находился дома с сотрудниками ФСБ. Позже пресс-служба "крымского главка ФСБ РФ" заявила о "раскрытии деятельности экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева Эролом Велиевым, организованной по указанию находящегося в розыске Р.Чубарова при поддержке СБУ".

Р.Чубаров назвал такое заявление ФСБ РФ попыткой дискредитировать Меджлис крымскотатарского народа перед международным сообществом. "Очевидно, что мы являемся очевидцами, а многие и непосредственными жертвами новых репрессий и масштабных провокаций, разворачиваемых в оккупированном Россией Крыму. Тем более, именно в эти дни Международный суд ООН потребовал у России объяснений о причинах неисполнения ею решения Суда от апреля 2017 года об отмене запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа", - заявил он.