Депутат считает госпрограмму активизации "фикцией"

Депутат считает госпрограмму активизации "фикцией"

Ильенко называет одобренную правительством Государственную программу активизации фикцией, виртуальным проектом...

Народный депутат из фракции ВО «Свобода» Андрей Ильенко называет одобренную правительством Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы «фикцией, виртуальным проектом, на реализацию которого государство не имеет средств».

Об этом он заявил, посетив сегодня расширенное заседание правительства, сообщили УНИАН в пресс-службе ВО «Свобода». «Учитывая, какой у нас слабый бюджет и какой большой дефицит, свыше 300 миллиардов гривень, предусмотренных на реализацию Программы, выглядят как минимум фантастически. Проект Государственной программы активизации развития экономики на 2013–2014 годы – это обычная фикция, исключительно виртуальный проект», - отметил А.Ильенко.

По его убеждению, «обтекаемые рассуждения о привлечении средств под госгарантии и новые кредиты в лучшем случае завершатся ничем. В худшем – правительство и Президент загонят нашу страну в еще больший экономический кризис и еще более глубокую долговую яму». Кроме того, сказал депутат от «Свободы», Госпрограмма имеет исключительно региональное направление.

Так, во многих ее пунктах предусмотрено направление средств на инфраструктурные проекты в Донецкой области и в юго-восточных регионах Украине, в то время как на Центр и Запад почти ничего не предусмотрено, отметил он. «К сожалению, я не получил возможности спросить глав государства, чем вызвана такая односторонность программы», – прибавил А.Ильенко.

По его словам, несмотря на то, что на заседании присутствовало все руководство государства включая Президента, руководителей Верховной Рады, всех министров и председателей ОГА, никакие обсуждения или критическая дискуссия по поводу этого ценного проекта не состоялись.

«Вместо этого проходило скучное чтение с листа о высосанных из пальца вещах, не касающихся реальных проблем общества. Это создание иллюзии работы и типичное для них «пакращення». Заседание выглядело жалко, ведь имитация работы, которую продемонстрировали правители государства, – это лишь неэффективная трата времени», – отметил А.Ильенко.

Нардепы от оппозиции, присутствующие на заседании, попробовали вмешаться в ход заседания, но глава правительства категорически отказался предоставлять слово депутатам. В знак протеста против отсутствия конструктивного обсуждения проекта госпрограммы оппозиционеры покинули Кабмин, отметили в «Свободе».