МИД Украины напоминает об особенностях посещения Индии

Автор

МИД советует украинцам строго соблюдать миграционное законодательство Индии, поскольку его нарушение может обернутся тюремным сроком.

Министерство иностранных дел Украины советует украинцам строго соблюдать миграционного законодательства Индии при посещении этой страны.

Об этом говорится в рекомендациях департамента консульской службы МИД Украины.

"В связи с ожидаемым увеличением количества граждан Украины, которые в период отпусков планируют посетить Индию, Министерство иностранных дел Украины обращает внимание украинских туристов на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства Индии, в том числе в миграционной сфере", - отметили дипломаты.

"Согласно индийскому закону об иностранцах (Foreigners Act), превышение иностранными гражданами сроков пребывания в стране, которые определены в выданных им визовых документах, влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а использование фальшивых паспортных документов для въезда в страну наказывается тюремным заключением сроком до 8 лет и денежным штрафом от 10 до 50 тыс. индийских рупий", - заявили в МИД.

"Использование иностранцами туристической визы для других видов деятельности также подпадает под действие закона об иностранцах, который предусматривает ответственность за нарушение условий, определенных в действительных визовых документах, в виде лишения свободы на срок до 5 лет с возможностью наложения денежного штрафа", - говорится в рекомендациях.

Кроме того, в МИД отметили, что во время пребывания в Индии украинцам целесообразно учитывать, что посещение отдельных районов индийских штатов Аруначал Прадеш, Джамму и Кашмир, Сикким, приграничных регионов штатов Уттар-Прадеш и Раджастхан, союзных территорий Андаманские и Никобарские острова требует, кроме визы, отдельного разрешения Министерства внутренних дел Индии.

"Въезд на запрещенные/ограниченные для посещения территории без разрешения компетентных индийских органов или пребывание там дольше, чем это определено в данном разрешении, влечет за собой уголовную ответственность и наказывается тюремным заключением на срок до 8 лет и денежным штрафом от 10 до 50 тыс. индийских рупий", - отметили в МИД.

В случае возникновения обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, украинцам рекомендуется обращаться в Посольство Украины в Республике Индия по телефонам: +9111 2614 6041; +91 9205507157, на электронную почту: emb_in@mfa.gov.ua, или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 (044) 238 16 57, адрес электронной почты cons_or@mfa.gov.ua