Парубий поблагодарил Эстонию за помощь в поддержании суверенитета Украины

Парубий поблагодарил Эстонию за помощь в поддержании суверенитета Украины

Украина и Эстония заинтересованы в углублении украинского-эстонского межпарламентского диалога.

Председатель ВР Андрей Парубий во время встречи во вторник поблагодарил Президента Эстонии Керсти Кальюлайд за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом сообщается на сайте ВР.

"Мы очень благодарны за предоставленную Эстонией гуманитарную, финансовую и техническую помощь, за лечение украинских военнослужащих", - отметил Парубий.

Он проинформировал о ситуации безопасности на Донбассе и отметил, что она "остается крайне напряженной, и это требует консолидированных действий".

Также Парубий сообщил о ходе реформ и положительных преобразований, которые проходят в Украине на фоне военных действий на Донбассе. Он проинформировал о работе Совета над важными законопроектами: о нацбезопасности и обороне, о создании Антикоррупционного суда в Украине, об избирательном законодательстве.

В свою очередь Кальюлайд заявила, что "Эстония была и есть наибольшим симпатиком Украины". Кальюлайд подчеркнула, что "Украине надо поторопиться и прежде всего - заботиться реформами". При этом она отметила, что "с увлечением воспринимает достижения Украины, которые ей придется творить в условиях войны".

Стороны заявили о готовности "делать все для укрепления связей, преодоления проявлений гибридной войны, в частности в экономике, энергетике, информационной сфере".

Председатель Верховной Рады Украины подчеркнул настроенность украинской стороны на продолжение активного диалога с Эстонией по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.