Рада приступила к рассмотрению законопроекта об Антикоррупционном суде

Автор
Рада приступила к рассмотрению законопроекта об Антикоррупционном суде

Народные депутаты перешли к рассмотрению во втором чтении законопроекта о Высшем антикоррупционном суде (№7440).

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий за час до завершения пленарного заседания в среду объявил, что парламент переходит к рассмотрению данного законопроекта, как это и предусмотрено повесткой дня среды.

А.Парубий разъяснил парламентариям порядок рассмотрения данного законопроекта.

С трибуны парламента выступает глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич (фракция "Блок Петра Порошенко").

Ранее в этот день заместитель главы фракции "Батькивщина", член комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Соболев сообщил, что представители фракций Верховной Рады на совещании у спикера парламента А.Парубия договорились начать рассмотрение законопроекта о Высшем антикоррупционном суде во втором чтении на текущей неделе. А что касается спорного положения о полномочиях Совета международных экспертов по отбору судей, то предложены две редакции соответствующей нормы. "В случае если даже не будет договоренности президента Порошенко и представителей Венецианской комиссии, тогда зал будет определяться", - добавил нардеп. С.Соболев прогнозирует, что данная норма может быть отправлена на 3-е чтение, что допускает регламент Верховной Рады.

Как сообщалось, 21 мая комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики предоставил вывод ко второму чтению законопроекта о Высшем антикоррупционном суде, за исключением двух норм, которые еще предстоит окончательно согласовать с Международным валютным фондом (МВФ).

Глава комитета Руслан Князевич (фракция "Блок Петра Порошенко") также озвучил согласованные в рамках рабочей группы с иностранными партнерами положения законопроекта, которые в таблице поправок будут отображены соответствующими правками.

Как указал Р.Князевич, ко второму чтению законопроекта подано 1925 поправок.