Геращенко обеспокоена нежеланием РФ возобновить нормальную работу СЦКК

Геращенко обеспокоена нежеланием РФ возобновить нормальную работу СЦКК

РФ не желает возобновить нормальную работу СЦКК на Донбассе.

Представители Российской Федерации на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе не демонстрируют желания по возобновлению нормальной работы Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что украинские коллеги из рабочих минских подгрупп ТКГ проинформировали ее о результатах сегодняшней скайп-конференции подгруппы по вопросам безопасности.

В частности, основным вопросом видеоконференции была эскалация ситуации в Донбассе, особенно в районе Донецкой фильтровальной станции.

"При этом российская сторона и полностью контролируемые ею боевики не дают гарантий безопасности вокруг ГФС и проведения там ремонтных работ. Также представители РФ демонстрируют полное нежелание возобновить нормальную работу СЦКК, главной задачей Центра как раз и было предоставление гарантий безопасности, обеспечение безопасности во время ремонтных работ", - отметила Геращенко.

"Нежелание соблюдать Минские соглашения со стороны РФ и контролируемых боевиков привели к серьезной эскалации и ухудшению ситуации на Донбассе. К сожалению, скайп-конференция группы по вопросам безопасности завершилась безрезультатно. Украинская сторона апеллирует к СММ ОБСЕ с просьбой усилить мониторинг вокруг инфраструктурных объектов, в частности и Донецкой фильтровальной станции", - отметила Геращенко.