Луценко в ООН выступил с докладом о коррупционерах

Луценко в ООН выступил с докладом о коррупционерах

Юрий Луценко в ООН рассказал о тысячах приговорах коррупционерам и деньгах мафии Януковича.

Только по результатам прошлого года к уголовной ответственности в Украине за коррупцию были привлечены 1,7 тыс. чиновников.

Об этом заявил в среду в штаб-квартире ООН Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент.

"В прошлом году к уголовной ответственности были привлечены 1700 коррумпированных чиновников, что в три раза больше, чем в любой год до Революции Достоинства", - отметил Луценко.

Но количество выявленных преступлений, обвинительных и даже судебных приговоров, по его словам, далеко не единственный показатель успеха в борьбе с коррупцией в стране.

В Украине проведена амбициозная реформа и созданы новые антикоррупционные институты, в том числе САП и НАБУ, Агентство по предупреждению коррупции, Агентство по восстановлению и управлению активами. "Эти органы функционируют в полной мере и дают хорошие результаты каждый день", - заявил Генпрокурор Украины. Впервые в Украине была проведена специальная конфискация и возвращено в государственную казну $ 1,5 млрд состояния мафии Януковича, заявил Луценко.

Кроме того, для обеспечения прозрачности и открытости в Украине введены полностью открытые реестры владельцев украинских компаний, а также электронные декларации государственных служащих.

"Нам удалось устранить наиболее серьезные коррупционные схемы, в том числе двойное ценообразование на природный газ, возмещение НДС и государственные закупки. Эти усилия принесли экономию $7 млрд ежегодно или 6% ВВП", - подчеркнул Луценко.

Генеральный прокурор также отметил, что украинская власть сотрудничает с международным сообществом в борьбе с организованной преступностью. В этой связи он призвал ООН активно способствовать борьбе с коррупцией во всем мире и лишать преступников их незаконных активов.