Порошенко надеется, что виновные в крушении МН17 скоро предстанут перед судом

Порошенко надеется, что виновные в крушении МН17 скоро предстанут перед судом

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что в скором времени прокуратура Нидерландов представит в суде обвинения против причастных к крушению лиц.

Президент Петр Порошенко рассчитывает, что в ближайшее время прокуратура Нидерландов сможет представить в суд обвинения против лиц, причастных к крушению самолета рейса Малайзийских авиалиний МН17. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Благодаря согласованным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов при содействии партнерских служб из ряда других стран удалось установить "прописку" Бука-убийцы : 53-я Курская зенитно-ракетная бригада Вооруженных сил РФ. Есть все основания надеяться, что уже в ближайшее время Прокуратура Нидерландов сможет представить в суд обвинения против причастных к крушению самолета лиц", - отметил Порошенко.

В то же время он заверил, что Украина, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы действия РФ как государства, которое поддерживает терроризм, получили надлежащую оценку в Международном суде ООН в рамках разбирательства инициированного в начале прошлого года дела.

Обломки ракеты "Бук", которая сбила самолет

"Зло будет наказано, а справедливость возобновлена", - убежден Президент.

Как сообщалось, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", который выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера были 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Следственная группа подтверждает, что малазийский "Боинг" был сбит из "Бука" РФ

В сентябре 2016 года JIT объявила, что на основании неопровержимых доказательств установлено: самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса БУК 9M38, запущенной с контролируемой боевиками территории. JIT состоит из полицейских и судебных органов Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

В четверг, 24 мая, председатель криминального отделения национальной полиции Нидерландов Вильберт Поллисен проинформировал, что MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) "Бук", который принадлежит вооруженным силам России.