Порошенко обсудил с Мэй противостояние агрессии РФ

Порошенко обсудил с Мэй противостояние агрессии РФ

Во время беседы лидеров двух стран речь шла об усилении международного давления на Кремлевский режим с целью освобождения украинских заложников и политических заключенных.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе телефонного разговора обсудили методы противостояния российской агресии, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Лидеры двух стран уделили внимание мобилизации международного сообщества в противостоянии агрессивной политике Кремля в контексте подготовки к саммиту Большой семерки, который состоится 8-9 июня в Канаде", - говорится в сообщении.

Глава украинского государства отметил необходимость усиления международного давления на Россию с целью полного выполнения ею Минских договоренностей. Собеседники подчеркнули важность продолжения и усиления санкций против РФ, в частности в контексте строительства ею незаконного керченского моста на с оккупированным Крымским полуостровом.

П.Порошенко и Т.Мэй выразили поддержку выводу, обнародованного группой по расследованию катастрофы самолета MH-17 и назвали его очередным доказательством российской агрессии.

Собеседники обсудили пути расширения двустороннего сотрудничества в области безопасности и оборонной сферах.

П.Порошенко поблагодарил британскую сторону за поддержку Украины на пути реформ.