Порошенко: Будем делать все, чтобы вернуть Сущенко и других политзаключенных

Порошенко: Будем делать все, чтобы вернуть Сущенко и других политзаключенных

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и международные партнеры обещают делать все, чтобы вернуть на родину украинских политзаключенных.

Украина вместе с международными партнерами и в дальнейшем будет делать все, чтобы вернуть журналиста Романа Сущенко и остальных удерживаемых в РФ украинских политзаключенных домой. Об этом Президент Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook.

"Вместе с нашими союзниками и партнерами мы и в дальнейшем будем делать все, чтобы вернуть Романа (Сущенко — прим. ред.) и всех других украинских политзаключенных домой", — отметил глава государства.

Он также проинформировал, что на 28 мая назначено очередное судебное заседание в отношении Романа Сущенко. Президент подчеркнул, что Сущенко, как и более 60 других украинцев, являются политическими заложниками кремлевского режима.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

МИД РФ: Сущенко не являлся журналистом, когда он въезжал в РФ

7 октября ему выдвинули обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ это опровергли.

Мосгорсуд продлил арест Сущенко до 16 сентября.