Две страны возложили на РФ ответственность за катастрофу МН17

Автор
Две страны возложили на РФ ответственность за катастрофу МН17

Правительства Нидерландов и Австралии возлагают на Россию ответственность за сбитый малайзийский "Боинг" в небе над Донецкой областью в 2014 году.

Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в уничтожении пассажирского малайзийского самолета рейса МН-17 в 2014 году.

Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, сообщает ВВС.

"На основании выводов (объединенной следственной группы) Нидерланды и Австралия убеждены, что Россия несет ответственность за размещение установки" Бук ", которая использовалась для сбивания MH-17", - сказал глава МИД Нидерландов.

По его словам, правительство сейчас будет делать следующий шаг, чтобы привлечь Россию к ответственности.

Как известно, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера было 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Опубликован полный маршрут "Бука", который сбил МН17 (Видео)

24 мая Международная совместная следственная группа сообщила, что самолет рейса MH-17 над оккупированной территорией Донбасса 17 июля 2014 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", принадлежащем 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских ВС, которая дислоцируется в Курске.

Руководительница австралийского внешнеполитического ведомства Джули Бишоп заявила, что Россия обязана объяснить свое участие в сбитии малайзийского самолета рейса МН-17, что доказала Объединенная следственная группа.