В ОБСЕ требуют от Украины не применять санкции против СМИ

В ОБСЕ требуют от Украины не применять санкции против СМИ

В ОБСЕ призвали украинские власти не вводить санкции против иностранных СМИ.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти не вводить санкции против иностранных средств массовой информации, и, в частности, против РИА "Новости Украина" - представительства российского федерального государственного унитарного предприятия "Российское агентство международной информации "Российское информационное агентство (РИА) "Новости" в Киеве.

Об этом говорится в заявлении Дезира, размещенном на сайте организации.

"Свобода слова и свобода средств массовой информации - это фундаментальные обязательства стран-участниц ОБСЕ. Любые санкции, введенные на эти права, должны быть ограниченными по своим масштабам, пропорциональными и обеспечивать достаточные гарантии против злоупотреблений", - подчеркнул Дезир.

"Зарубежные средства массовой информации, как таковые, не должны включаться в санкционные списки", - заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

"Я призываю власти уважать и выполнять обязательства ОБСЕ, направленные на улучшение условий, согласно которым журналисты одной из стран-участниц ОБСЕ могут заниматься своей профессией в другой стране-участнице Организации", - отметил Дезир.