Фриз: Блокирование Венгрией сотрудничества Украины и НАТО ослабляет организацию

Фриз: Блокирование Венгрией сотрудничества Украины и НАТО ослабляет организацию

Фриз подчеркнула, что Украина не нарушила ни одного своего международного обязательства законом об образовании, что подтверждено Венецианской комиссией.

Блокировка Венгрией отношений и сотрудничества НАТО с Украиной является ошибочным прецедентом, который ослабляет организацию. Об этом заявила в Facebook председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО Ирина Фриз, которая находится на заседании Ассамблеи в Варшаве.

"Именно поэтому блокировки Венгрией отношений и сотрудничества НАТО с Украиной является ошибочным прецедентом, который ослабляет организацию. Ведь, если провести параллель, то Россия также дерзко использует право вето в Совбезе ООН по резолюциях по реагированию на "ИГИЛ", события в Сирии и т.д.", - указала она.

По ее мнению, вопросы двусторонних отношений, которые используются для блокировки сотрудничества Альянса с другими государствами, является "ложным прецедентом, из которого нужно совместно искать выход".

"Поэтому аргумент вроде того, что негосударственный язык сейчас является для Украины главным аспектом, который следует отстаивать, тем более, если это создает помехи для международного сотрудничества, лично я не воспринимаю. Государственный язык - это фактор нашей самоидентичности. Различные этнические группы проживают в Украине, но все мы являемся гражданами нашего государства, что определяет наш долг знать украинский", - добавила Фриз.

Кроме того, Фриз добавила, что во время выступления от делегации она акцентировала внимание на продолжении нарушений международного права Россией, в частности в акватории Азовского и Черного моря. "Россия является государством, которое создает прямые угрозы евроатлантическом региона", - указала она.

Напомним, глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что желание Венгрии пересмотреть политику в отношении Украины не соответствует планам НАТО.