Украина готовит для Запада предложения по усилению санкций против РФ

Украина готовит для Запада предложения по усилению санкций против РФ

Действия России в оккупированном Крыму вынуждает более активно работать над консолидацией усилий с западными партнерами.

Киев представил Варшаве пакет предложений по усилению экономических санкций против России за оккупацию Крыма. В частности, предлагается наложение санкций и на европейские компании, которые помогали России строить "крымский" городов.

Об этом в комментарии собственному корреспонденту Укринформа, по результатам консультаций в пятницу в Варшаве сообщил первый заместитель Постоянного представителя Президента Украины в Автономной республике Крым (АРК) Изет Гданов.

"Мы готовим некоторые предложения для ЕС и США о введении санкций в отдельных субъектах - европейских компаний, участвовавших в строительстве "крымского" моста. Есть немало компаний, которые помогали это делать", - подчеркнул Гданов.

Он сообщил, что ведется также работа и по введению со стороны Запада санкций против российских компаний, которые нарушают нормы международного права: работают на территории временно оккупированного Крыма и одновременно ведут бизнес в Европе и США.

"Позиция Польши очень положительная для Украины. Мы будем сотрудничать и дальше, поскольку эти вопросы не решаются одной консультацией, а требуют дальнейшей обработки", - констатировал заместитель представителя Президента Украины в АРК.

Гданов подчеркнул, что беспрецедентные притеснения граждан Украины в Крыму, милитаризация Россией полуострова, незаконное строительство инфраструктуры, фактический захват Азовского моря вынуждает Украину более активно работать над консолидацией усилий с международными партнерами по усилению экономического давления на государство-агрессора.

Как сообщалось ранее, в Варшаве в пятницу состоялись консультации на уровне директоров договорно-правовых департаментов МИД Украины и Польши относительно правовых последствий для России по поводу оккупации Крыма.

Стороны подчеркнули необходимость содержания, а также возможного усиления санкций против РФ за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе. Польша стала первой страной, с которой МИД Украины провело двусторонние консультации, посвященные исключительно правовым последствиям оккупации АРК.