Киев в очередной раз призвал РФ освободить Сущенко

Автор
Киев в очередной раз призвал РФ освободить Сущенко

В МИД Украины вновь подчеркивают политическую мотивированность дела против Сущенко и требуют освободить его.

 В Министерстве иностранных дел Украины вновь подчеркивают политическую мотивированность дела против украинского журналиста Романа Сущенко, которого в Российской Федерации судят по обвинению в шпионаже, и требуют его освободить.

"В очередной раз подчеркиваем политическую мотивированность дела, требуем освободить журналиста Сущенко – заложника агрессии РФ", - написала в своем аккаунте в Твиттер спикер МИД Украины Марьяна Беца в понедельник днем.

Ранее в понедельник защитник Р.Сущенко Марк Фейгин сообщил, что Мосгорсуд вынесет вердикт его подзащитному в начале июня. "Приговор Сущенко будет оглашен 4 июня", - сказал он.

[news_post id='4085386' name='' img='' align='left']

В ходе прений прокурор заявил, что считает доказанной вину подсудимого в шпионаже и попросил для него наказания в виде 14 лет колонии строгого режима. Защита настаивала на невиновности Р.Сущенко, который, по словам адвоката, стал жертвой провокации.

"В последнем слове Сущенко заявил, что не признает вину, с обвинением не согласен, считает случившееся с ним спланированной провокацией российских спецслужб и просит вынести ему оправдательный приговор", - сказал М.Фейгин.

Отвечая на вопрос агентства, защитник пояснил, что вопрос об обмене Р.Сущенко на кого-либо из арестованных на Украине россиян, может встать после вынесения приговора, если он будет обвинительным.

Как сообщалось, о задержании украинского журналиста Р.Сущенко при якобы "проведении шпионской акции" в Москве ФСБ уведомила 3 октября 2016 года. Р.Сущенко предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), свою вину он категорически отрицает.

Он находится под арестом. Срок его содержания под стражей продлен до 30 сентября 2018 года.

Защитник М.Фейгин утверждает, что Р.Сущенко, который в течение шести лет проживал на территории Франции, являясь корреспондентом агентства "Укринформ" в Париже, неоднократно посещал Россию и во время задержания находился здесь по личным мотивам. В России у него проживают родственники.

В Киеве задержание Р.Сущенко расценивают как провокацию, а обвинения в шпионаже - надуманными.