Украина будет отстаивать свою позицию по миротворцам на Донбассе

Украина будет отстаивать свою позицию по миротворцам на Донбассе

Украина будет призывать мировое сообщество к активной работе в направлении введения миротворцев ООН на Донбасс.

Украина будет призывать мировое сообщество к активной работе в направлении введения миротворческой миссии ООН в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, ведь каждый день промедления стоит жизней украинцев, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"К сожалению, вопрос миротворцев Организации Объединенных Наций сегодня является актуальным и для нашей страны. Военная, информационная, кибернетическая и экономическая агрессия правящего режима Российской Федерации, длительные боевые действия на востоке нашей страны заставляют нас заявлять о необходимости введения миротворческой миссии в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей", - говорится в обращении украинского премьера по случаю международного дня миротворцев ООН, распространенном пресс-службой Кабинета министров во вторник.

По его словам, ситуация осложняется еще тем, что для введения миротворцев на Донбасс требуется одобрение государства-агрессора в Совете безопасности ООН, с которой у Украины "разное видение этой миссии".

"Однако Украина полна решимости и впредь активно отстаивать свою позицию. Мы будем призывать мировое сообщество к активной работе в этом направлении, ведь каждый день промедления стоит нам жизней наших защитников", - заявил В.Гройсман.

Он отметил, что миротворческая миссия ООН для достижения своих целей должна иметь широкие полномочия и размещаться во всей зоне конфликта, в том числе на неконтролируемом Киевом участке российско-украинской границы.

"Уверен, что при поддержке международного сообщества и благодаря мужеству наших бойцов мы способны вернуть в Украину мир и восстановить территориальную целостность страны", - сказал премьер.