Киев осудили признание Сирией независимости Южной Осетии и Абхазии

Автор
Киев осудили признание Сирией независимости Южной Осетии и Абхазии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил признание Сирией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Украина верна поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Решительно осуждаю признание сирийским режимом независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы остаемся верными поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии и неизменно стоим плечом к плечу с нашими грузинскими друзьями. Стая союзников РФ всем давно известна", - написал он в Твиттере во вторник.

В заявлении МИД Украины также звучит осуждение решения Сирии относительно признания независимости и установления дипломатических отношений с оккупированными территориями Грузии - Абхазией и Цхинвальским регионом (Южной Осетией).

[news_post id='4087194' name='' img='' align='left']

"Такие действия являются очередным нарушением общепризнанных норм и принципов международного права со стороны режима Башара Асада и безусловным свидетельством намерения нынешней сирийской власти угодить кремлевскому режиму. (…) Украина подтверждает свою приверженность политике поддержки государственного суверенитета и территориальной целостности Грузии и считает данное решение Дамаска ничтожным с точки зрения международного права", - говорится в заявлении МИД.

В ведомстве напомнили, что Сирия поддержала международное преступление Кремля - вооруженную агрессию против Украины и попытку аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь. "Учитывая откровенно антиукраинскую позицию высшего политического руководства Сирии, Украина прекратила политические контакты и сотрудничество с Дамаском", - добавили в МИД.