Киев готов передать РФ 23 россиян для освобождения политзаключенных

Киев готов передать РФ 23 россиян для освобождения политзаключенных

Ирина Геращенко прогнозирует сложные переговоры в Минске по вопросу освобождения заложников.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко ожидает сложных переговоров на заседании ТКГ в Минске в среду, в частности, в вопросе освобождения заложников и ухудшения ситуации с безопасностью на Донбассе.

"Сегодня Минск. Еду с тяжелым сердцем. (…) Сегодня будет очень тяжелое заседание – из-за ухудшения ситуации с безопасностью, убийства детей на Донбассе, из-за заблокированного вопроса освобождения заложников и недопуска МККК к заключенным, из-за отсутствия ответа РФ по украинской инициативе передать им 23 россиян, чтобы освободить наших, в том числе Олега Сенцова", – написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук утром в среду.

Климкин в ООН призвал усилить давление на Россию

Она также выразила обеспокоенность отсутствием реакции международного сообщества на проблему заложников и политзаключенных. "Где заявления, хотя бы об обеспокоенности, правительств и лидеров, ОБСЕ, ООН, СЕ, ПАСЕ, МККК, ЕС, США и других институций, которые должны жестко реагировать на недопуск врачей и консулов, безосновательное удержание в тюрьмах больше, чем 4 года?" – возмущена И.Геращенко.