КГБ Беларуси: Украинский журналист Шаройко получил 8 лет за шпионаж

КГБ Беларуси: Украинский журналист Шаройко получил 8 лет за шпионаж

В КГБ Беларуси заявили, что украинский журналист Павел Шаройко был приговорен к восьми годам заключения за шпионаж.

Председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Вакульчик заявил, что украинский журналист Павел Шаройко был приговорен к восьми годам заключения за шпионаж.

"Восемь лет. Этот суд состоялся еще в феврале. В принципе его вина доказана", - заявил В.Вакульчик журналистам в среду в Минске.

По словам главы КГБ, в настоящее время П.Шаройко содержится в следственном изоляторе КГБ.

Вместе с тем, говоря о возможном обмене украинского журналиста на гражданина Белоруссии Юрия Политика, которого судят в Украине тоже за шпионаж, В.Вакульчик сказал, что эти дела не связаны. При этом, продолжил он, практика обмена осужденных используется республикой. В частности, по словам главы КГБ, ранее Беларусь обменяла кадрового разведчика, "которого мы задержали несколько лет назад, на наших граждан, которые были задержаны в другом государстве".

20 ноября 2017 года в КГБ Баларуси сообщили о задержании в Минске с поличным гражданина Украины П.Шаройко по обвинению в шпионаже. По данным КГБ, координацию разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Минске. За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, И.Скворцов был выслан из Беларуси.

Украина, руководствуясь принципом взаимности, выслала из страны белорусского дипломата.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что П.Шаройко был приговорен белорусским судом к 8 годам лишения свободы. Верховный суд республики рассматривал дело П.Шаройко в закрытом режиме.