ООН попросила Украину обеспечить защиту экс-премьеру Таджикистана

ООН попросила Украину обеспечить защиту экс-премьеру Таджикистана

Украину попросили обеспечить защиту признанному в США беженцем бывшему премьер-министру Таджикистана Абдумалику Адбулладжанову.

Региональное представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев обратилось к украинским властям с просьбой обеспечить защиту признанному в США беженцем бывшему премьер-министру Таджикистана Абдумалику Адбулладжанову, которого задержали 5 февраля в аэропорту "Борисполь". Об этом сообщает пресс-служба организации.

В сообщении, в частности, отмечено, что, в соответствии с международным и украинским законодательством, статус беженца имеет международный характер.

"То есть, если государство признает человека как беженца, то другие государства должны уважать это признание статуса и обеспечивать надежную защиту", - говорится в сообщении.

В организации также отметили, что такая защита должна включать предупреждение насильственного возвращения в страну происхождения, где, как было установлено, он столкнется с преследованиями.

В ООН надеются, что Украина не удовлетворит запрос об экстрадиции бывшего премьера.

Напомним: 5 февраля экс-премьер-министр Таджикистана Абдумалик Абдуллоджонов был задержан сотрудниками Интерпола в Международном аэропорту "Борисполь" после того, как он прибыл в Украину из США.

Уже 7 февраля Бориспольский горрайонный суд (Киевская область) арестовал экс-премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова на 40 суток.