Биометрические паспорта власти политически невыгодны

Биометрические паспорта власти политически невыгодны

Власти политически невыгодно вводить биометрические паспорта.

Такое мнение во время встречи с интернами Парламента выразил заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский.

"К сожалению действующая власть не будет максимально напрягаться во внедрении биометрических паспортов, поскольку это не выгодно политически", - сказал он.

Вице-спикер объяснил, что на этот паспорт очень легко "получать голоса". "Я знал на этих выборах, когда паспорта людей, которые умерли 1-2 года назад. Они вынимались, выдавались людям, выдавались людям -и люди за ними приходили в участковые комиссии к "людям с кокардой и голосовали", - сказал он, выразив убеждение, что до президентских выборов биометрические паспорта введены не будут.

Ранее глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук заявил, что для введения биометрических паспортов необходимо сформировать и запустить в работу единственный демографический реестр. Также необходима определенная техническая подготовка.

"Для всего этого нужно время и деньги", - отметил он.

Ковальчук сообщил, что миграционная служба подготовила проект постановления Кабмина, которым утверждается план введения биометрических паспортов до 2016 года.

"Это при нормальном финансировании", - добавил он.