Помпео призвал премьера Венгрии не блокировать отношения Украины и НАТО

Помпео призвал премьера Венгрии не блокировать отношения Украины и НАТО

Госсекретарь Майк Помпео призвал Сийярто поддержать развитие отношений Украины с НАТО.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео призвал министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто поддержать развитие отношений Украины с Организацией Североатлантического договора (НАТО).

Как говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Хезер Науэрт, Помпео встретился с Сийярто в Вашингтоне в среду.

Они обсудили направления, представляющие общий интерес для двух стран, а также возможности усиления двустороннего сотрудничества. Помпео подчеркнул важность поддержания динамичного гражданского общества.

"Секретарь также особо отметил насущную необходимость помочь Украине в связи с российской агрессией, включая содействие и поддержку сотрудничества Украины с НАТО, и необходимость противодействия российскому злонамеренному влиянию в Центральной Европе", - отмечается в сообщении.

Также сказано, что собеседники согласились, что "Европа должна диверсифицировать свои энергетические ресурсы", а также обсудили "увеличение инвестирования США для Венгрии".

Кроме того, отмечалось, что Помпео и Сийярто поддерживают завершение процесса заключения соглашения о взаимодействии в области безопасности в ближайшие дни.

Как сообщалось, в апреле Венгрия в третий раз заблокировала проведение Комиссии Украина-НАТО на министерском уровне.

Ранее, в марте, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто требовал от Украины внести изменения в закон об образовании и отложить его реализацию до 2023 года, иначе Будапешт будет блокировать важные для Украины встречи на уровне Европейского Союза и НАТО.

В частности, он отметил, что Венгрия заблокирует проведение комиссии Украина-НАТО на министерском уровне в апреле, а также в июле.

29 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал проведение консультаций с представителями венгерской общины в Закарпатской области между Министерством образования Украины и венгерским меньшинством, которые состоятся 5 июня.

В свою очередь, Венгрия предлагает Украине создать межправительственную рабочую группу с целью наблюдения за выполнением рекомендаций Венецианской комиссии.