Трюдо в парламенте Канады раскритиковали за недостаточную поддержку Украины

Трюдо в парламенте Канады раскритиковали за недостаточную поддержку Украины

Депутат от оппозиционной партии Канады Джеймс Безан считает, что нынешнее правительство Канады недостаточно поддерживает Украину борьбе с агрессией России.

Канада должна решительно поддерживать Украину в ее противостоянии с Россией, чтобы не провоцировать Путина на дальнейшие посягательства. Об этом во время выступления в парламенте Канады заявил депутат от оппозиционной Консервативной партии Джеймс Безан.

"Путина провоцирует слабость. Именно поэтому Канада должна непоколебимо стоять рядом с Украиной, нашим другом и союзником. Только действиями и решительной силой мы можем помочь Украине защитить суверенитет, восстановить территориальную целостность и прекратить незаконную оккупацию путинскими прихвостнями", - сказал Безан.

По его словам, Канада в прошлом была очень активной в поддержке Украины, однако нынешнее правительство делает в этом направлении недостаточно.

"Хотя Консервативная партия остается мировым лидером в поддержке Украины, позорно, что действующее правительство Канады не следует этому примеру", - отметил депутат.

В Канаде хотят предоставить оружие для Украины на 9,5 миллионов долларов

Учитывая это, он призвал власть Канады обращать больше внимания на потребности Украины.

"Путин и его кремлевские клептократы продолжают незаконно оккупировать Крым и вести войну на украинском Донбассе. РФ усилила военные действия на востоке Украины этой весной, убивая украинских военных, гражданских и диссидентов, которые выступают против путинского вторжения в Украину. Это должно прекратиться. Канада должна делать больше для помощи нашему союзнику Украине", - подытожил Безан.

Депутат также отметил, что его партия поддерживает передачу Украине летального оборонительного оружия.

Напомним: в понедельник Джеймс Безан призвал правительство Канады бесплатно отдать Украине оружие на почти 10 млн долл, которое сначала планировали передать курдам, но потом отказались от этой идеи. Из-за смены политики готовое к использованию военное оборудование уже около года хранится на складах в Канаде и Иордании.