Климкин уверяет, что не знал о спецоперации с Бабченко

Автор
Климкин уверяет, что не знал о спецоперации с Бабченко

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не знал об инсценировке убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин утверждает, что не знал о том, что якобы имевшее место убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве было спецоперацией Службой безопасности Украины.

"Меня спрашивают, знал ли я о спецоперации с Бабченко, выступая позавчера в СБ ООН. Не знал, говорил искренне. И я очень рад, что Аркадий жив", – написал П.Климкин на своей странице в микроблоге Твиттер в четверг.

"Как видите, мой тезис, что Россия будет дестабилизировать ситуацию у нас, в том числе таким образом, более чем оправдана", - добавил он.

Как сообщалось, 29 мая 2018 года на специальном заседании Совета безопасности ООН П.Климкин заявил, что еще рано делать выводы о том, кто стоит за убийством журналиста Аркадия Бабченко, однако подчеркнул, что Кремль и ранее прибегал к разным видам дестабилизации Украины, включая политические убийства. "Слишком рано говорить кто за этим (убийством А.Бабченко - прим. ред) стоит, однако понимание аналогичных случаев заставляет нас думать о том, что Россия использует и другие виды тактики для дестабилизации Украины, в частности, проводит теракты, подрывную деятельность и политические убийства", - сказал П.Климкин на заседании Совета безопасности ООН.

Но уже 30 мая глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге сообщил, что СБУ провела спецоперацию с участием непосредственно журналиста А.Бабченко по нейтрализации его заказного убийства и задержала в Киеве завербованного для этого гражданина Украины. По словам В.Грицака украинская спецслужба располагает данными, согласно которым убийство А.Бабченко должно было быть совершено по заказу спецслужб Российской Федерации.

В МИД Бельгии возмутились инсценировкой убийства Бабченка

В свою очередь как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, предотвращенное покушение на А.Бабченко указывает на то, что источник попыток дестабилизации ситуации в стране находится в РФ.

"Предотвращенное в Киеве покушение на журналиста Аркадия Бабченко – не только иллюстрация отличной работы лично Василия Грицака, офицеров СБУ, Нацполиции и ГПУ, но и ясный ответ на вопрос: постоянный источник попыток дестабилизации украинского общества расположен в России", - написал А.Аваков в своем микроблоге в соцсети Twitter в среду.

31 мая министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс выразил недоумение операцией, которую провела СБУ в целях предотвращения убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. "Я не понимаю таких "спецопераций". Подобные вещи для меня непостижимы", - цитирует министра балтийское агентство BNS.