#SaveOlegSentsov: в мире пройдет глобальная акция в поддержку узника Кремля

Автор
#SaveOlegSentsov: в мире пройдет глобальная акция в поддержку узника Кремля

1 и 2 июня в Украине и в странах мира пройдет глобальная акция #SaveOlegSentsov в поддержку украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова.

Глобальная акция #SaveOlegSentsov в поддержку украинского политзаключенного Кремля Олега Сенцова состоится 1 и 2 июня по всему миру. Об этом сообщают организаторы в Facebook.

"Она (акция - прим. ред.) будет проводиться 1 и 2 июня. В разных городах по всему миру мы выставим красную карточку режиму Путина, который незаконно удерживает людей за решеткой", - говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы, сроки проведения акции выбраны с учетом начала в России чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня.

"Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы Кремль, который готовится к приему иностранных гостей на чемпионате мира по футболу, освободил Олега Сенцова и других политзаключенных", - отмечается в сообщении.

Собчак: У Сенцова начали выпадать зубы

Как сообщалось, украинский режиссер и политический узник Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам на основании сфальсифицированных обвинений. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных.

Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова

31 мая украинский политзаключенный в РФ Александр Кольченко, приговоренный по тому же делу, объявил голодовку с требованием освободить Сенцова.

В четверг в Европарламенте состоялся флеш-моб в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, в котором приняли участие европарламентарии, представители Постоянного представительства Украины при СЕ, украинцы, которые работают в евроучреждениях в Страсбурге, а также представители украинской громады.