САП собрала достаточно доказательств для обвинения Труханова

САП собрала достаточно доказательств для обвинения Труханова

Специализированная служба сообщила о наличии достаточного количества доказательств для обвинения городского главы Одессы Геннадия Труханова.

Работники Специализированной антикоррупционной прокуратуры собрали достаточно доказательств для обвинения городского головы Одессы Геннадия Труханова, служащих Одесского городского совета и других. Об этом САП сообщает в Facebook.

"30.05.2018 прокурорами САП принято решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в уголовном производстве по подозрению Одесского городского головы, служащих Одесского городского совета и других лиц в завладении средствами городского бюджета в особо крупных размерах в результате приобретения по заведомо завышенной цене помещений бывшего завода "Краян" в г. Одессе", - говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что методика проведения оценки зданий, которая была указана в отчете об оценке, заказанном руководителем ООО "Девелопмент Элит" как продавцом, была поставлена под сомнение одним из департаментов Одесского городского совета, в связи с чем проект решения о приобретении помещения по цене 185 млн грн был завизирован "с замечаниями", которые изложены отдельным документом.

В САП утверждают, что ради одобрения депутатами проекта решения, Одесский городской председатель и его заместитель на согласительном совете и на внеочередной сессии городского совета сообщили депутатам заведомо неправдивую информацию о принятии по результатам будущего голосования решения лишь на предоставление согласия на покупку помещения, а не о его покупке по конкретной цене. Кроме того, предоставили неправдивые данные о готовности помещения к использованию и наличии в нем ремонта типа "эконом", о создании именно в предложенном к продаже помещении центра предоставления социальных услуг в формате "Прозрачный офис" в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 08 июня 2016 № 578-р, и соответственно софинансирования расходов на его ремонт и обустройство за счет средств государственного и местного бюджетов.

"Обоснование необходимости принятия решения о приобретении помещения также касалось якобы и реализации проекта "Европейская мэрия", которого в действительности не существовало", - говорится в сообщении.

Обыски у мэра Одессы проходят в рамках расследования двух уголовных дел

САП отмечает, что в итоге помещение было приобретено именно за 185 млн грн (по вдвое более высокой цене, установленной в ходе расследования), однако предмет преступления – денежные средства в сумме 185 млн грн были вовремя арестованы судом по ходатайствам антикоррупционных органов.

"По поручению прокурора детективами Национального антикоррупционного бюро Украины 31.05.2018 восьмерым подозреваемым и их защитникам открыто материалы досудебного расследования для ознакомления", - сообщают в САП.

Как сообщалось, 13 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП объявили подозрение четырем чиновникам мэрии Одессы, в том числе действующему мэру, еще трех человек задержали. По версии НАБУ, эти лица причастны к схеме по причинению ущерба местному бюджету Одессы. В частности, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс завода "Краян", за 185 миллионов гривень у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, за 11,5 миллионов гривень.

14 февраля НАБУ сообщило о задержании в аэропорту "Борисполь" Труханова и его заместителя Павла Вугельмана.

Соломенский райсуд 15 февраля избрал Труханову и Вугельману меры пресечения в виде личной поруки народных депутатов.