Луценко в Германии объяснил необходимость спецоперации по Бабченко

Автор
Луценко в Германии объяснил необходимость спецоперации по Бабченко

Юрий Луценко объяснил немецкой прессе, почему пришлось сфабриковать смерть Бабченко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что инсценировка убийства Бабченко позволила не только спасти жизнь журналиста, но и получить список с именами 30 других потенциальных жертв российских спецслужб.

Об этом Луценко рассказал в интервью немецкому изданию Bild.

"Это были не фейковые новости, а специальная операция, с помощью которой мы спасли жизнь. Она полностью соответствовала украинскому законодательству. Мне безразлично, если сейчас некоторые нас критикуют, пока мы можем предотвращать убийство", - сказал Луценко.

Луценко заявил, что у заказчика есть явные контакты с Россией. В то же время он отказался говорить, существуют ли записи телефонных разговоров, доказывающие заказ убийства российскими спецслужбами.

"Мы собираем доказательства и представим их в ближайшие несколько дней", - сказал Луценко.

Он также пояснил, что в украинских спецслужб были доказательства существования списка из 30 имен, убийство которых якобы заказала российская сторона.

"Благодаря специальной операции у нас была надежда, что заказчик после инсценированной убийства назовет другие имена, и так мы обнаружим больше следов. Поэтому все должно было так выглядеть, что Бабченко фактически был убит. Но когда заказчик хотел отправиться в Италию, нам пришлось его арестовать", - отметил Луценко.

Среди имен из списка, которые украинской власти удалось идентифицировать, один проукраинский активист и бывший российский агент, сообщил Луценко изданию.

"Таким образом благодаря специальной операции мы смогли спасти много жизней", - отметил Луценко.