Вице-премьер на саммите НАТО ожидает четкого сигнала о поддержке Украины

Вице-премьер на саммите НАТО ожидает четкого сигнала о поддержке Украины

Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала об ожиданиях от следующего саммита НАТО.

Украина ждет от следующего саммита НАТО, который состоится 11-12 июля в Брюсселе, четкого сигнала относительно поддержки страны и сохранения политики "открытых дверей".

Об этом говорилось во время встречи вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе со стратегическим советником высокого уровня, представителем Канады Джилл Синклер, сообщается на Правительственном портале.

"Иванна Климпуш-Цинцадзе... рассказала об ожидании Украины от следующего саммита НАТО, который состоится 11-12 июля в Брюсселе: получение четкого политического сигнала относительно поддержки НАТО Украины, сохранения политики "открытых дверей", дальнейшей практической помощи Украине через целевые трастовые фонды НАТО для обеспечения потребностей Украины в оборонно-безопасностной сфере. Отдельно было отмечено, что украинская сторона рассчитывает на приглашение присоединиться к Программе расширенных возможностей НАТО, но четко подчеркивает, что это не может стать взамен получения Плана действий относительно членства в Североатлантическом альянсе", - говорится в сообщении.

Климпуш-Цинцадзе также проинформировала Синклер о новом запланированном формате Годовой национальной программы Украина-НАТО на 2019 год, подготовка которой уже начата.

В свою очередь Синклер подчеркнула, что стратегические советники уделяют особое внимание подготовке саммита НАТО в контексте участия в нем Украины, а формирование ключевых сигналов стран-членов Альянса относительно Украины является одной из главных задач.