Порошенко поговорил с Трюдо: что обсудили политики

Порошенко поговорил с Трюдо: что обсудили политики

Петр Порошенко и Джастин Трюдо скоординировали позиции накануне саммита G7, который пройдет в Канаде 8-9 июня

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо в телефонной беседе обсудили дальнейшую консолидацию поддержки Украины на уровне "Большой семерки", а также скоординировали позиции накануне саммита G7.

Как сообщила пресс-служба главы Украинского государства, собеседники скоординировали позиции накануне саммита Большой семерки, который состоится 8-9 июня в канадском Шарлевуа.

"Обсуждалась дальнейшая консолидация поддержки Украины на уровне Большой семерки как в вопросе восстановления территориальной целостности и усиления политики санкций в связи с продолжающейся российской агрессией, так и в вопросе поддержки реформаторских усилий президента Украины", - говорится в сообщении.

[news_post id='4099733' name='' img='' align='left']

П.Порошенко проинформировал премьера Канады о развитии ситуации на Донбассе и продолжающихся нарушениях Россией Минских договоренностей, а также о провоцировании Москвой напряженности на Азовском море.

Кроме того, стороны отметили важность развертывания миротворческих сил под эгидой ООН для урегулирования ситуации на Донбассе, а также необходимость осуществления дальнейшего давления на Россию для освобождения всех незаконно удерживаемых украинских политзаключенных.

Лидеры двух стран приветствовали начало с 6 июня прямого авиасообщения между Киевом и Торонто.