Британия призвала РФ немедленно освободить украинских узников

Автор
Британия призвала РФ немедленно освободить украинских узников

Великобритания призвала РФ немедленно освободить четверых украинских политических узников, объявивших голодовку.

РФ должна немедленно освободить украинских политических узников Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Шумкова и Владимира Балуха, задержанных и осужденных за их несогласие с незаконной аннексией Крыма, говорится в заявлении Министерстве иностранных дел Великобритании, опубликованном на сайте посольства Великобритании в Украине.

"Мы очень обеспокоены состоянием здоровья четырех украинцев, удерживаемых Россией и которые объявили голодание в знак протеста против длительного лишения свободы украинских политических узников. Их тюремные приговоры, как и задержания многих других украинцев, отправленных в места лишения свободы властью России, выглядят политически мотивируемыми. Мы призываем Россию освободить их немедленно", - заявил спикер МИД Великобритании.

Он также подчеркнул, что контроль РФ над Крымом продолжает быть незаконным и нелегитимным, а также является грубым нарушением многочисленных международных обязательств РФ.

Как сообщалось, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

О.Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как "Белый медведь". 14 мая он объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Россией Крыму.

Согласно сообщениям ряда СМИ, несколько россиян публично объявили голодовку в поддержку О.Сенцова, в частности, журналист издания "Русский репортер" Александр Буртин, педагог-мультипликатор Евгений Кабаков, журналистка Анастасия Дмитриева.

По словам защитника, О.Сенцов высказал сожаление в связи с тем, что голодовку вслед за ним начал А.Кольченко, учитывая его слабое здоровье.

6 июня на пресс-конференции в Киеве адвокат украинских политзаключенных в РФ Евгения Панова и Владимира Балуха, экс-адвокат О.Сенцова на стадии судебного рассмотрения дела Ольга Динзе сообщила, что решение о принудительном кормлении голодающего украинского режиссёра будет приниматься в течение текущей недели.