Савченко подала в суд на Верховную Раду

Автор
Савченко подала в суд на Верховную Раду

Народный депутат надежда Савченко подала иск к Верховной Раде.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко подала иск к парламенту с требованием признать незаконным решение о даче согласия на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

Как сообщается на сайте политической партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", адвокат Константин Глоба подал в Кассационный административный суд в составе Верховного суда административный иск "о признании противоправным бездействия субъекта властных полномочий и признании противоправными и отмене решений".

"Ответчиком выступает Верховная Рада. Надежда обжалует решение о привлечении к ответственности и аресте, которые позорно, незаконным образом, проголосованы парламентом. Напомним, что дело Надежды Савченко является политически мотивированным и арест народного депутата является незаконным", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Савченко и руководитель Центра освобождения пленных ”Офицерский корпус” Владимир Рубан, задержанный на линии разграничения с арсеналом оружия, подозреваются в подготовке терактов и госпереворота. По данным следствия, Савченко и Рубан планировали обстрелять дома в правительственном квартале Киева и убить руководство государства, а ночью захватить здание Верховной Рады.

Савченко инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса Украины.

22 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности, задержание и арест. 23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 59 суток - до 20 мая. 15 мая арест был продлен до 13 июля. Рубан будет оставаться под стражей до 2 июля.