СБУ обыскала банковскую ячейку Вышинского: найдено оружие и деньги

СБУ обыскала банковскую ячейку Вышинского: найдено оружие и деньги

СБУ нашла в банковской ячейке Вышинского трудовой договор с МИА "Россия Сегодня", пистолет "Браунинг" и более $200тыс.

Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе санкционированного судом обыска банковской ячейки подозреваемого в государственной измене и арестованного главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского договор с российским пропагандистским СМИ, похожий на пистолет предмет и более $200тыс наличными.

"В ходе досудебного следствия в уголовном производстве в отношении руководителя так называемого "РИА Новости-Украина" во время санкционированного обыска правоохранители обнаружили в банковской ячейке Вышинского более $200 тысяч, предмет, внешне похожий на пистолет "Браунинг 1906", и прямой трудовой договор между фигурантом дела и МИА "Россия Сегодня" на руководство представительством на территории Украины", - сообщает в четверг вечером пресс-центре СБ Украины.

Как сообщалось, 15 мая 2018 года К.Вышинского задержали в Киеве. Ему объявили о подозрении в уголовном производстве, открытом по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. 16 мая его привезли в Херсон для избрания меры пресечения. 17 мая Херсонский горсуд избрал К.Вышинскому меру пресечения в виде ареста до 13 июля.

21 мая защита подала в Апелляционный суд Херсонской области апелляционную жалобу на арест К.Вышинского. 1 июня суд отказал стороне защиты в изменении меры пресечения.

Ст.111 Уголовного кодекса Украины (госизмена), которая вменяется К.Вышинскому, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.