Турция никогда не забудет, что Крым является частью Украины

Турция никогда не забудет, что Крым является частью Украины

Глава МИД Турции отметил, что некоторые европейские страны начали забывать то, что произошло в Крыму.

Турция не признает присоединение Крыма к России и продолжает считать его аннексией.

Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, пишет РБК со ссылкой на Yeni Safak. Министр призвал не забывать об этом и другие страны.

Тему Крыма глава турецкого МИД затронул во время встречи с членами ассоциации культуры и помощи крымским татарам. Чавушоглу подчеркнул, что Анкара всегда выступала в поддержку территориальной целостности Украины. "Мы никогда не забудем о том, что произошло в Крыму, никогда. Мы считаем случившееся аннексией Крыма", - заявил он.

Чавушоглу отметил, что некоторые европейские страны начали забывать то, что произошло в Крыму. По его мнению, в этом случае они также должны нести ответственность за то, что происходит в Украине. "Мы напоминаем им, что если сейчас вы забудете о Крыме и завтра в Украине что-нибудь случится, вы будете нести ответственность за это", - подчеркнул он.

Глава МИД Турции подтвердил, что Анкара будет продолжать оказывать Киеву помощь и "никогда не забудет, что Крым является частью Украины". Он сообщил, что в скором времени две страны будут готовы подписать соглашение о создании зоны свободной торговли. Кроме того Чавушоглу отметил развитие отношений двух стран в сфере туризма. Он напомнил, что в 2017 году Турцию посетили 1,4 млн украинских туристов.

Вместе с Чавушоглу на мероприятии присутствовал глава МИД Украины Павел Климкин. В Турцию он прибыл с рабочим визитом, приуроченным к 74-й годовщине депортации крымских татар.