Ляшко хочет ликвидировать государственные дачи

Автор
Ляшко хочет ликвидировать государственные дачи

Лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат Олег Ляшко предложил ликвидировать государственные дачи.

Лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат Олег Ляшко предложил ликвидировать государственные дачи домов отдыха "Конча-Заспа" и "Пуща Водица" и передать их в безвозмездное пользование для оздоровления детей с физическими недостатками. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Соответствующий проект постановления был подан в Верховную Раду Украины 26 февраля. В тот же день постановление должно быть зарегистрировано и опубликовано на официальном сайте Парламента.

"Однако аппарат Рады по команде спикера отказался зарегистрировать законопроект. Зато Рыбак поручил регламентному комитету и комитету по вопросам правовой политики рассмотреть вопрос о целесообразности регистрации этого постановления", - отмечают в пресс-службе политсилы.

Олег Ляшко считает, что у спикера Парламента, который запретил регистрировать законопроект, есть личный интерес, ведь тот сам живет на государственной даче в Конча-Заспе и потеряет право проживания на ней, если инициатива Ляшко будет поддержана.

Напомним, что в Государственном бюджете на 2013 год на содержание и обслуживание государственных дач Государственному управлению делами предусмотрено более 50 млн грн.

"Государственные дачи для чиновников со всем "наколядованым" за годы работы - просто пир во время чумы. Государственные дачи стали частными заповедниками "элиты" - в то время, когда тысячи молодых семей с детьми не знают, где жить, часто не имея возможности даже снимать жилье. Дети, лишенные материнской заботы, живут в страшных условиях. И это тогда, когда детям-инвалидам приходится годами стоять в очереди за путевкой в санаторий, когда финансирование отдыха для таких детей государство к приоритетам не относит!" - убежден Ляшко.

Как сообщалось, всего на государственных дачах живут 200 чиновников.