Встреча глав МИД "нормандской четверки"

Встреча глав МИД "нормандской четверки"

В Берлине состоялась первая с февраля 2017 года встреча министров иностранных дел государств "нормандского формата", которая продлилась четыре с половиной часа. На переговорах удалось обсудить ряд шагов, обеспечивающих прекращение огня на Донбассе.

В столице Германии началась встреча глав МИД "нормандского формата" - Украина, ФРГ, Франция, Россия, на которой впервые будет обсуждаться тема миротворцев на Донбассе.

На этой встрече Павел Климкин, Хайко Маас, Жан-Ив ле Дриан и Сергей Лавров намерены провести "ревизию" состояния выполнения Минских соглашений и, впервые в таком формате, обсудить перспективы размещение на Донбассе «голубых касок» ООН.

Такой анонс озвучил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в понедельник перед началом встречи, передает корреспондент Укринформа в Германии.

"Новой темой, о которой мы будем сегодня говорить, станет миссия ООН для восточной Украины. По нашему мнению, она могла бы способствовать мирному процессу и предложить новые рамки", - сказал Маас.

Он считает положительным, что что стороны смогли собраться сегодня и обсудить пути решения конфликта, который продолжается уже более 4 лет, в котором более 10 тысяч погибших, тысячи людей вынуждены покидать родные места.

То, что записано в Минских соглашениях, не выполняется, констатировал министр. Уже в этом году зафиксировано до тысячи нарушений режима прекращения огня. "Это уже само по себе является достаточными основанием, чтобы продолжить обсуждение путей решения украинского конфликта в этом формате", - подчеркнул он. Маас убежден, что Минский процесс надо оживить.

Он вспомнил свой недавний визит на восток Украины, где люди его спрашивали, когда наступит наконец мир. "И я не мог дать им удовлетворительного ответа", - признал дипломат.

Говоря о миссии, он отметил, что и Украина, и Россия приветствуют саму идею в принципе, но их представления о ней слишком далеки. «И мы хотим начать сегодня об этом говорить. Мы будем говорить о том, о чем уже договорено в Минских соглашениях, чтобы выработать общие меры для их выполнения с помощью ООН, миссии», - сообщил немецкий дипломат.

Напомним, главы МИД Нормандского формата – Украина, ФРГ, Франция и Россия - в последний раз собирались 16 месяцев назад.

Для Мааса, который приступил к исполнению обязанностей главы немецкого внешнеполитического ведомства в апреле, это первая "нормандская встреча". При этом он уже побывал в России и в Украине, включая прифронтовую зону.

На днях Германия стала непостоянным членом СБ ООН, где собирается прилагать активные усилия в сфере предотвращения и разрешения конфликтов.