Омбудсмен обратилась в КС касательно е-декларирования активистов

Омбудсмен обратилась в КС касательно е-декларирования активистов

Людмила Денисова направила в КС представление по отмене е-декларирования для общественных активистов.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в среду направила в Конституционный суд (КС) Украины представление относительно отмены электронного декларирования для общественных активистов.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, Л.Денисова отмечает, что необходимость предоставления электронных деклараций об имущественном состоянии делает гражданское общество, которое должно играть роль органа контроля власти, зависимым от власти.

Антикоррупционные ограничения предусмотрены только для чиновников. Распространение этих обязательств на физических лиц противоречит конституционным правам и принципу верховенства права в части нарушения правовой определенности, указала омбудсмен.

Как известно, 3 апреля 2018 года Верховная Рада в очередной раз безрезультатно попыталась отменить электронное декларирование для общественных активистов. Голосование было провалено народными депутатами, несмотря на негативные выводы Венецианской комиссии и призывы международного сообщества отменить эти нормы для общественности.