ОБСЕ: встреча "нормандской четверки" поможет переговорам в Минске

ОБСЕ: встреча "нормандской четверки" поможет переговорам в Минске

В ОБСЕ считают, что активизация нормандского формата будет способствовать прогрессу минского процесса.

Активизация контактов "нормандской четверки" придаст импульс минскому процессу, заявил представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу (ТКГ) Мартин Сайдик.

"Активизация нормандского формата на разных уровнях даст импульс и минскому процессу", - заявил М.Сайдик журналистам по итогам заседания ТКГ в среду в Минске.

Он напомнил, что на прошедшей встрече нормандской четверки на уровне глав МИД "стороны подтвердили приверженность минским соглашениям и мирному урегулированию конфликта".

М.Сайдик также сообщил, что украинские представители в ТКГ объяснили слова президента Петра Порошенко о том, что минского формата переговоров не существует.

"Конечно, это было предметом наших разговоров здесь. Украинская сторона дала объяснения, свое видение этих сообщений (заявлений П.Порошенко)", - сказал М.Сайдик журналистам.

8 июня президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос, возможны ли прямые переговоры с представителями неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей либо изменение формата международных переговоров с тем, чтобы официально привлечь их к этим переговорам, глава государства сказал: "А в каком формате принимает участие Леонид Кучма? Вы можете сказать? ...Так я хочу вам сказать: "минского формата" переговоров не существует. И Кучма никакого участия в "минском формате" переговоров не принимает. Существует один формат - "нормандский".

М.Сайдик также отметил, что представитель Украины Леонид Кучма участвует в работе ТКГ: "Он был здесь, и надеюсь, что будет в следующий раз. Он важный участник нашей работы".

М.Сайдик также выразил удовлетворение завершившимися ремонтными работами на Донецкой фильтровальной станции.

"Что касается ДФС, я рад, что все ремонтные работы состоялись благодаря гарантиям безопасности сотрудников. Тема ДФС обсуждалась рабочей группой по безопасности", - сказал он.

Также, отметил он, рассматривались вопросы разведения сил и средств на согласованных участках. По информации М.Сайдика, экономическая подгруппа продолжила обсуждение дальнейших шагов по восстановлению и улучшению мобильной связи в ОРДО и ОРЛО. "Было отмечено, что для восстановления полноценной качественной связи еще потребуется время, а также технические инвестиции", подчеркнул он.

Подгруппа по гуманитарным вопросам, продолжил представитель ОБСЕ, обсудила обмен удерживаемых и поиск пропавших без вести, политическая подгруппа - формулу Штайнмайера, сообщил М.Сайдик.